আজঃ শনিবার ১০-০৫-২০২৫ ইং || খ্রিষ্টাব্দ

সিরিয়ায় প্রেসিডেন্টের প্রাসাদের কাছে ইসরাইলের হামলা

Posted By Shuvo
  • আপডেটেড: শুক্রবার ০২ মে ২০২৫
  • / পঠিত : ৩১ বার

সিরিয়ায় প্রেসিডেন্টের প্রাসাদের কাছে ইসরাইলের হামলা

এসবিনিউজবিডি ডেস্ক: সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে প্রেসিডেন্টের প্রাসাদের কাছে নিকটবর্তী একটি স্থাপনায় বৃহস্পতিবার রাতে হামলা চালিয়েছে ইসরাইল। ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু শুক্রবার (২ মে) সকালে এ তথ্য জানিয়েছেন। একইসাথে তিনি সিরিয়ায় বসবাসরত দ্রুজ সম্প্রদায়ের সদস্যদের রক্ষার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

দ্রুজ সিরিয়ায় বসবাসরত একটি ক্ষুদ্র ধর্মীয় গোষ্ঠী। ধর্মবিশ্বাসের দিক থেকে তারা ইসলাম ধর্মের একটি শাখা হিসেবে বিবেচিত। সিরিয়া ছাড়াও লেবানন ও ইসরাইলে এ ধর্মীয় গোষ্ঠীর বসবাস রয়েছে। সম্প্রদায়টির নিরাপত্তার অজুহাতে ইসরাইল এ নিয়ে দুই দিনের ব্যবধানে সিরিয়ায় দ্বিতীয়বার হামলা চালিয়েছে।

ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ হামলাগুলো সিরিয়ার বর্তমান ক্ষমতাসীনদের প্রতি ইসরাইলের গভীর অবিশ্বাসকে প্রতিফলিত করে। সিরিয়ার বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার সুন্নি মতাদর্শ অনুসরণকারী ইসলামপন্থী, যারা গত ডিসেম্বর মাসে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দিয়ে নতুন সরকার গঠন করে।

সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা এ পরিস্থিতিতে বড় চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছেন। তিনি দ্বিধাবিভক্ত দেশটির পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।

ইসরাইলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাটজের সাথে এক যৌথ বিবৃতিতে নেতানিয়াহু বলেন, ‘গত রাতে দামেস্কের প্রেসিডেন্টের প্রাসাদের কাছে ইসরাইল হামলা চালিয়েছে। এটি সিরিয়ার শাসকগোষ্ঠীর প্রতি একটি স্পষ্ট বার্তা- আমরা দামেস্কের দক্ষিণে সিরীয় বাহিনী মোতায়েন করতে দেব না বা দ্রুজ সম্প্রদায়ের জন্য কোনো হুমকি হতে দেব না।’

ইসরাইলি সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে জানায়, তারা দামেস্কের আহমেদ হুসেন আল-শারার প্রাসাদের কাছে হামলা চালিয়েছে। তবে কোন লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়েছে তা নির্দিষ্ট করে বলেনি।

সিরিয়ার কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

ট্যাগস :

শেয়ার নিউজ


নিউজ কমেন্ট করার জন্য প্রথমে আপনাকে লগইন করতে হবে লগইন করুন

© All rights reserved © "Daily SB NEWS"
Theme Developed BY Global Seba